20.01.2015 13:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 17.01.2015 г.

В погоне за шайбой «золотой»

Вот и закончились новогодние каникулы — время, когда школьники набираются сил перед новой учебной четвертью. Однако ребятам хоккейной команды "Энергия" отдыхать было некогда — с 3 января стартовал ежегодный турнир юных хоккеистов "Золотая шайба".

И второй год в нашем селе на хоккейной площадке раздавались крики болельщиков, судейские свистки, звонкие щелчки по шайбе, грозные окрики тренеров… Но обо всём по порядку.
Третий год подряд на территории Самарской области проводится областной турнир юных хоккеистов "Золотая шайба". Турнир организован Самарским региональным отделением Партии "Единая Россия" и Областной федерацией по хоккею при поддержке Правительства Самарской области. Наша команда "Энергия", созданная 24 декабря 2013 года, участвует в нем второй раз.
Для наших хоккеистов новый сезон турнира стартовал на хоккейной площадке "Олимпиец" м.р.Сергиевский. Состоялось торжественное открытие праздничного мероприятия и большое количество собравшихся в этот день на катке болельщиков горячо болело не только за свою команду, но и за нас, гостей. С приходом первых морозов в течение нескольких недель тренер нашей хоккейной команды с помощью нескольких друзей и знакомых заливал площадку, а когда начались ежедневные снегопады, хоккеисты без устали расчищали лед, упорно тренируясь после расчистки и рассчитывая на победу в каждом матче. Однако сил и настроя елховчанам не хватил, в первой игре победил сильнейший. Команда Сергиевского района одолела команду "Энергия" с разгромным счетом 13:1. От "сухого" поражения команду спас Дмитрий Колодин. Ответная игра 31 января в с.Елховка обещает быть зрелищной и бескомпромиссной.
4 января на нашем льду мы принимали команду м.р.Камышлинский "Фортуна". Команды построились, поприветствовали друг друга, под гимн Российской Федерации был поднят флаг, и гости турнира пожелали спортсменам честной игры и побед, а болельщикам — захватывающих зрелищ и положительных эмоций. Турнир в нашем районе открыт.
Наполняя близлежащие дворы веселым гомоном, привлекая к игре большое внимание, болельщики не жалели голосов и дружно приветствовали каждую забитую шайбу. И результат матча для нашей команды победный: 17:5. Хочется заметить, что команда "Фортуна" создана только в этом сезоне, но она сражалась достойно.
В канун Рождества, 6 января, состоялась товарищеская встреча хоккеистов команды "Энергия" в п.Коммунарский с хоккеистами команд "Заря" п.Коммунарский и с.Новый Буян. Так как некоторые ребята этих команд играют в команде сборной м.р.Красноярский (победителя турнира "Золотая шайба" среди сельских команд сезона 2013/2014), а также игрок команды "Заря" п.Коммунарский был признан лучшим игроком прошлого сезона турнира, то настрой елховчан был- проиграть не "в сухую" хоккеистам "Зари" и с как можно меньшим счетом. Итог этой встречи 11:1 не в нашу пользу. Но это и не 25:0, с таким счетом наша команда проиграла в такой же товарищеской встрече прошлого сезона. А вот с командой с.Новый Буян игра шла на равных. И счет 1:1 в основное время. Лишь по буллитам 2:1. Новобуянцы оказались более меткими.
С огромным нетерпением наши ребята ожидали встречу с командой "Кошки" м.р.Кошкинский. Еще с прошлого сезона началось их противостояние. В прошлом сезоне наша команда поехала на матч в 30-ти градусный мороз, в этом году они к нам приехали в такую же погоду. Спасал лишь теплый вагончик, в котором хоккеисты и болельщики грелись. Понятно, что при его отсутствии проведение матча было бы просто невозможно. Поэтому еще раз хочется поблагодарить каждого, кто принял участие в приобретении, доставке и установке такого необходимого помещения.
С самого начала первого периода наши ребята начинают теснить соперника. Не проходит и нескольких минут, как Дмитрий Колодин забивает первую шайбу. Но игра прерывается, чтобы натянуть сетку ворот. После вынужденного перерыва елховчане расслабились, а кошкинцы собрались и выиграли со счетом 13:3. Теперь желание победить в ответном матче 18 января в с.Кошки ещё сильнее.
Вечером этого же дня, по расписанию, состоялась тренировка хоккеистов команды "Энергия", в которой приняли участие старшие товарищи и отцы наших ребят. После тренировки было принято решение провести следующим вечером товарищескую встречу команд "Энергия" и "ветеранов" с.Елховка. В упорной борьбе победу одержали хоккеисты-"ветераны" со счетом 12:7. А после проведенного соревнования, по просьбе тренера, взрослые дружно залили каток и, как оказалось, не зря.
Заключительная игра I круга нашей зоны состоялась 10 января с м.р.Красноярский, чемпионом турнира "Золотая шайба" прошлого сезона. С ними приехали два судьи регионального уровня, которые в первую очередь проверили лед, удивились, что он заливается холодной водой, а не горячей, проверили условия размещения команды, и только потом разрешили приехавшим игрокам покинуть автобус и готовиться к матчу.
В первой 20-минутке команда "Энергия" была на голову выше команды из Красного Яра. Вратарь команды соперника не позволил нашим игрокам забить шайбу. Со счётом 0:0 закончился первый период.
Второй период начался с атаки "Энергии", но, не реализовав многочисленные моменты, наши ребята пропустили две шайбы, а забили одну.
Хочется заметить, что "Энергия" играла одной пятёркой против трёх пятёрок из Красного Яра.
Итоговый результат 5:1,и если бы не самоотверженная игра нашего вратаря Дмитрия Махова, счёт был бы гораздо более разгромным.
В очередной раз отличился забитой шайбой Дмитрий Колодин. Самоотверженная и красивая игра команды "Энергия" порадовала болельщиков.
Словами невозможно описать подробно каждый матч. Только живое присутствие на площадке может позволить почувствовать все эмоции от хорошей, захватывающей игры. Все, кто побывал хотя бы на одном матче, помнят радость побед и горечь поражений. А тем, кто не был, мы настоятельно советуем посетить оставшиеся игры турнира, в Елховке они будут проходить по субботам: не пожалеете! Чем больше болельщиков, тем больше положительных эмоций, которые придадут нашим хоккеистам сил и энергии для достижения желанной победы в каждой игре турнира "Золотая шайба" — изюминке массового детско-юношеского спорта России.