19.02.2015 11:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 19.02.2015 г.

Мороз, солнце, и лыжня

8 февраля, впервые на территории Елховского муниципального образования, прошла первая районная лыжная гонка "Лыжня Елховки" в рамках XXXIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России" в Самарской области.

Местом проведения стала территория тока при въезде в село. К обеду собрались все участники соревнований. Хочется сразу отметить, что было их очень мало. Самая многочисленная команда была из села Красные Дома во главе с учителем физкультуры Краснодомской школы Е. М. Шамышевым, и человек восемь из Елховки, среди которых сотрудники ДМО, Татьяна Васильевна Беспалова, руководитель Управления культуры, туризма и молодежной политики, сотрудники Елховской ЦРБ Елена Сухова и Светлана Михайлова, представители Елховской школы Раиса Григорьевна Сафонова, завуч Елховской школы, со своим маленьким внуком, и Ирина Евгеньевна Зорина, учитель физики, а также семья Зайцевых. Как-то не пользуются у нас особой популярностью массовые спортивные соревнования, при этом, мы любим повздыхать по поводу того, как здорово все проходит в соседних Кошкинском и Красноярском районах, кстати, хотим заметить, что у них в таких же соревнованиях по лыжным гонкам от участников не было отбоя.
Первыми на старт на 200 метров вышли детки дошкольного возраста. Первой здесь стала Арина Зайцева, чуть-чуть ей уступила её сестренка Полина, а третье место занял Иван Захаров.
Затем на дистанцию 500 метров стартовали ребята от 7 до 11 лет. В этой категории места распределились следующим образом: первое место поделили Олеся Матосова и Руслан Фаткулов, 2 место — Захар Матосов, 3 — Кирилл Сопляков. Для участников в возрасте от 12 до 14 лет была заявлена дистанция 1 километр. В результате, на пъедестал почета у девочек на 1 место поднялась Анна Бикмурзина, на 2-ое — Алина Фаткулова, на 3-е — Светлана Бикмурзина, у мальчиков лучшим стал Володя Чиркин, вторым — Никита Святкин, третьим — Илья Колодин
В группе "юноши 14-18 лет" участие принял только Вячеслав Колосов, который и стал, соответственно, победителем.
У женщин в возрастной категории от 18 до 30 лет было две участницы: первое место заняла Олеся Давыдова, второе — Анна Зайцева. У мужчин в этой же возрастной группе на старт вышел один спортсмен — Андрей Давыдов. В группе "женщины в возрасте от 30 до 45 лет" также была единственная участница — Елена Сухова. У мужчин в этой возрастной группе первое место у Сергея Федоровича Краснова, также как у одного участника. На дистанцию 1 километр вышли женщины от 45 лет и старше. Решено было никого не оставлять без награды. Результаты таковы: 1 место — Елена Бикмурзина, 2 — Ирина Зорина, 3-е место поделили Светлана Михайлова, Татьяна Беспалова и Раиса Сафонова. У мужчин в этой возрастной группе лучшим и единственным стал Евгений Шамышев.
Настроение у всех участников соревнований было приподнятое и радостное, у ребят было столько спортивного азарта, кто кого и на сколько обогнал. При этом все друг за друга болели, подбадривая очередного лыжника. При церемонии награждения, которая проходила тут же, спортсмены друг другу аплодировали, поздравляли, никто не остался без медали.
Глядя на улыбающиеся и счастливые лица спортсменов, будем надеяться, что в следующем году спортсменов будет больше, а участие примут все сельские поселения района. Ведь не зря говорят, что спорт объединяет людей, также как и культура.