Международный день борьбы с коррупцией
По инициативе ООН ежегодно 9 декабря во всем Мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией.
В этот день в 2003 году Генеральной ассамблеей ООН подписана Конвенция против коррупции.
Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.
Коррупция — сложное социальное явление, имеющее различные формы проявления.
Общепринятым является понимание коррупции, как использование должностным ли-цом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоре-чащих установленным правилам.
1 апреля 2016 года Указом Президента РФ N 147 утвержден Национальный план противодей-ствия коррупции на 2016 — 2017 годы, которым определены основные направления государст-венной политики в области противодействия коррупции.
На территории района Постановлением главы района № 323 от 20.08.2015 утверждена муниципальная программа «Противодействие коррупции в м.р. Елховский на 2016-2018 го-ды», аналогичные программы приняты в сельских поселениях.
Прокуратурой района в ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в 2016 году проделана определенная работа в сфере противодействия коррупции.
Так, по результатам проверок, проведенных прокуратурой района, в 2016 году выявле-но 272 нарушения законодательства о противодействии коррупции.
По выявленным нарушениям законодательства о противодействии коррупции на неза-конные нормативные правовые акты органов местного самоуправления принесено 58 протес-тов, внесено 55 представлений об устранении нарушений закона, по которым к дисципли-нарной ответственности привлечено 45 должностных лиц, допустивших нарушения закона. По постановлению прокуратуры района к административной ответственности привлечено 3 должностных лица.
В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией работниками прокуратуры Елховского района в рамках правового просвещения и профилактики коррупционных право-нарушений проведены мероприятия по разъяснению законодательства о национальных мерах по противодействию коррупции в администрации муниципального района Елховский, МБУ «Межпоселенческая библиотека», ГБОУ СОШ с. Елховка.
В ходе бесед разъяснены отдельные положения федерального законодательства в сфере противодействия коррупции, даны ответы по интересующим вопросам
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.