С юбилеем, детская школа искусств!
В этом году, 1 декабря, Елховской детской школе искусств исполняется 25 лет. Много это или мало? Со слов первоклассников школы, только начинающих свой путь в искусстве, — очень много, ведь эту цифру «даже нельзя сосчитать на пальцах»! А тем, кто отдал многие годы педагогической работе, кажется, что всё начиналось «как будто бы вчера».
Для истории это всего лишь миг, а для многих поколений выпускников — незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания, для нынешних учеников и педагогов школа открывает новые страницы творческой деятельности.
За 25 лет существования школа пережила радости, невзгоды и преобразования, продолжая с радостью встречать новых учеников и с грустью провожать своих выпускников. Всё меняется. Неизменным остается только одно! Профессионализм и самоотдача педагогического коллектива, поддержка и взаимопонимание со стороны родителей, вовлеченность учащихся в образовательный и воспитательный процесс – вот основные определяющие успеха Детской школы искусств.
Знаменитый американский фокусник и профессиональный юморист Р. Орбен сказал: «Первая проблема родителей – научить детей, как вести себя в приличном обществе; вторая – найти это приличное общество». И в том, и в другом случае на помощь родителям приходит… искусство».
Научиться успеху и стать счастливее помогает юным жителям нашего района Елховская детская школа искусств. Здесь дети учатся играть на музыкальных инструментах, изучают теоретические, художественные и музыкальные дисциплины, постигают шедевры музыкального, художественного искусства и красоту окружающего мира, учатся рисовать, петь, танцевать, мыслить и создавать новые художественные образы, воплощая их в реальность языком искусства.
Мы открываем цикл публикаций, посвященных этому замечательному юбилею. Сегодня — немного истории. Итак, а как все начиналось....
Елховская детская музыкальная школа была открыта 1 декабря 1992 года по инициативе заведующего районным отделом культуры А.Ф. Будановым и аккомпаниатором-баянистом районного дома культуры А.В. Шипиловым. В этом же году Елховка приобрела статус райцентра.
Первоначально обязанности директора детской музыкальной школы исполнял по совместительству заведующий районным отделом культуры А. Ф. Буданов.
Контингент учащихся на 1993-1994 учебный год составлял 38 человек, из них: учащихся по классу фортепиано -19 человек, по классу баяна -6 человек и по классу гитары -13 человек. Несколько позже проводились факультативные занятия по классам духовых и народных инструментов (домра, балалайка).
На момент открытия музыкальной школы коллектив преподавателей состоял всего из 2-х человек.
Класс фортепиано и сольфеджио вел В. Ф. Ищук. Классы баяна и гитары – А. В. Шипилов.
В следующем 1994-1995 учебном году в преподавательском составе произошли некоторые изменения. На должность преподавателя по классам баяна, аккордеона и духовых инструментов был приглашен Л. Л. Крутиков (образование высшее, спец. инструмент – аккордеон, педагогический стаж – 40 лет). Класс фортепиано и сольфеджио возглавила выпускница Самарского педагогического училища Т. А. Ермохина (специализация -пение и хоровое дирижирование).
В течение 1994-1995 учебного года руководство музыкальной школой было передано Л. Л. Крутикову, который являлся директором до 1997 года.
Примерно в это же время преподавателем А. В. Шипиловым был подготовлен Устав Елховской детской музыкальной школы, на основе и по образу Устава средней общеобразовательной школы, имеющий некоторые общие положения по многим пунктам, за исключением разделов, касающихся сугубо профессиональной деятельности музыкальной школы. Устав был утвержден Елховской администрацией и представлен в областной отдел культуры вместе с другими документами для получения первой лицензии.
В 1997 году Елховскую музыкальную школу возглавила И. Е. Беседина, а на период 2002-2003 г.г. – директор В. Н. Беседин.
В период с 2004 года учреждение возглавляли директора: М. К. Тамилина, Н. В. Стечкина, А. В. Бажитов, А. Ю. Кузьмина, а с июля 2011 года директором муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Елховская детская школа искусств» является О. Л. Хренкова.
С 2009 года школа искусств находится в здании Елховской средней общеобразовательной школы, кабинеты для занятия расположены на 2,3 и 4 этажах здания. С 2012 года педагогический состав школы состоит из 7 преподавателей по видам искусств. Все преподаватели соответствуют квалификационным требованиям и являются талантливыми, творческими людьми.
Фортепиано и гитара до настоящего времени являются основными музыкальными дисциплинами школы. Ведущими специалистами музыкального отделения являются Татьяна Александровна Данилова и Александр Владимирович Бажитов. В 2017 году музыкальные навыки осваивают 35 воспитанников, из которых 23 человека обучаются по классу фортепиано и 12 по классу гитары. Лучшие ученики школы являются дипломантами и лауреатами зональных музыкальных конкурсов. Выпускница 2015 года Хафизова Эльвира обучается в Самарском музыкальном училище имени Д.Г. Шаталова.
В 2007 году на базе Елховской музыкальной школы открыто художественное отделение, и учреждение преобразовано в детскую школу искусств. Основателем художественного отделения является Владимир Гаврилович Топоров, ставший на все последующие годы одним из педагогических лидеров школы. В 2015 и 2016 годах в школу искусств на должность преподавателей изобразительного искусства приняты Юлия Евгеньевна Лукьянова и Виктория Дмитриевна Курова. Художественное отделение пополнилось молодыми, талантливыми специалистами, получившими образование и вернувшимися в родное село.
За время работы художественного отделения получили свидетельства 27 учащихся. Воспитанники художественного отделения занимают достойные призовые места в конкурсах различного уровня и участвуют в областных выставках, организованных на престижных выставочных площадках г. Самара. Успешное обучению изобразительному искусству помогает ребятам познать свое предназначение в жизни, выбрать профессию и поступить в учебные учреждения такие как Самарская архитектурно-строительная академия, Сельскохозяйственная академия, Самарский плановый университет; Тольяттинский педагогический колледж. Выпускница 2013 года Иванова Ольга обучается в Самарском художественном училище имени К.С. Петрова-Водкина.
В 2012 году в школе открыто театральное отделение. На должность принят творческий, высококвалифицированный преподаватель Татьяна Николаевна Туктарова. В данное время театральному мастерству обучается 26 человек. Ученики театрального отделения участвуют в конкурсах, ставят полноценные спектакли, театральные постановки. Ни одно мероприятие школы искусств не проходит без творческого участия театрального отделения. Юные актеры достойно представляют школу искусств на районной и областной сценических площадках. Выпускники театрального отделения владеют высокими навыками сценического мастерства, художественного слова, в связи с чем являются востребованными в организациях района для представления их в конкурсах различного уровня.
За последний период работы в учреждении сложились свои традиции.
В школе проводятся общешкольные тематические мероприятия, объединяющие работу всех отделений, а также отдельно по каждому из них. Проводятся различные акции, в том числе и благотворительные. Применяется гастрольная практика по району.
Лицом школы являются районные выставки, традиционные выступления инструментального ансамбля «Вертикаль», постановки спектаклей, сольное музыцирование.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.