Меню
12+

Районная газета «Елховские просторы»

03.02.2020 15:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 (676) от 09.09.2017 г.

«Могут ли родители получить налоговые вычеты за школьные кружки?»

Комментирует начальник отдела по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Мария Кин.

«Большинство образовательных учреждений оказывают дополнительные платные образовательные услуги: спортивные секции, кружки, факультативы, например, занятия в музыкальных, художественных школах и т.д., как правило на платной основе.

Цены за дополнительное образование услуги устанавливаются образовательными учреждениями, если родителей устраивает стоимость и условия, то школой заключается договор об оказании платных образовательных услуг (подробнее см. ч. 1 ст. 101, ч. 3 ст. 54 Закона «Об образовании»).

Вместе с тем, не все родители знают, что законодательством Российской Федерации налогоплательщикам предоставлено право на получение социального налогового вычета на обучение.

- При каких условиях можно получить социальный налоговой вычет по НДФЛ за обучение своих детей?

«Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ). Вам вернут 13% от суммы, уплаченной в календарном году за посещение вашим ребенком обучающих кружков (секций)».

- Что нужно сделать для получения такого вычета?

«Для получения вычета необходимо иметь договор, в котором есть запись, подтверждающая очную форму обучения ребенка, либо справку о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме и одновременно копии лицензии на право ведения соответствующей деятельностью. Кроме того, необходимо представить документы, подтверждающие оплату в кружке (секции).

Так, в 2017 году налогоплательщик вправе обратиться в налоговые органы за получением социального налогового вычета, представив налоговые декларации за 2014-2016 годы, а также подтверждающие документы (письмо Минфина России от 19.10.2012 N 03-04-05/5-1210).

- Как и куда еще можно обратиться для возврата налогового вычета?

«Заявление на возврат налога можно подать и через личный кабинет налогоплательщика на портале налоговой службы — nalog.ru (п. 4 ст. 78 НК РФ). Заявление подается по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182.

Социальный вычет на обучение можно получить не только в налоговой инспекции по итогам года, но и до окончания налогового периода (календарного года), обратившись к своему налоговому агенту, то есть работодателю (п. 2 ст. 219 НК РФ)».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2